Якутск, 14.08.2014, 06:27

Незаконное давление и оскорбления на работе - Что делать, когда вам стремятся навязать увольнение

Вопрос №4623981 из г. Якутск
опубликован 14.08.2014, 06:27
Последнее время на работе производится давление на меня, чтоб уволилась по собственному желанию. Заместитель руководителя отдела в первый мой день выхода из отпуска сославшись на то, что я не профессионал и допускаю ошибки в работе должна уволиться. Все было сказано в ультимативной форме. После этого в течении нескольких недель мне постоянно об этом напоминали. Работаю юристом в правовом отделе на госслужбе в столице Республики Саха (Якутия) 2 года. Устроилась своими силами, работа нравится. Меня постоянно оскорбляет на работе заместитель руководителя отдела, путем грубых неоправданных унижений личности, крика, ударов на столу. 11 августа в конце рабочего дня где –то около 18 часов к нам позвонили в отдел и позвали меня разъяснить вопрос по рабочим моментам из другого министерства, ранее я готовила ответ в виде заключения. На том проводе настаивали на своем, чтоб было пересмотрено заключение и мы согласовали вопрос. После разговора по телефону, заместитель сорвала на меня всех собак – орала, говоря, что я позорю организацию, намекая, что тупая, я настаивала на том, что мои доводы обоснованы и в рамках закона. Заместитель ударила по столу, сказав при всех сослуживцах, что мне давно пора уволиться, и что ей перечить нельзя, просто меня заткнула при всех ударив по столу, сказав чтоб я за 10 минут нашла все документы по вопросу, а то она не знает что сделает со мной! Являясь госслужащим в органах исполнительной власти заместительница нарушила мои права как личности, нарушив кодекс этического поведения, уважения личности, лояльность, равное отношение ко всем, сдержанность, профессионализм. Мое самолюбие страдает, меня унизили, самооценка падает. Сотрудники все слышали, но против нее никто не пойдет, думаю. Обращаюсь к вам за помощью, очень расстроена. Как юрист понимаю ситуацию, но как человек защитить себя боюсь, что делать. Начальник отдела не знает об этой ситуации, т.к. происходит все это за ее спиной, в отсутствии. Причем ко всем остальным отношение лояльное. Задето честь, достоинство, деловая репутация. Коллеги с других отделов спрашивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно бояться, обращайтесь везде куда можно, в прокуратуру полицию инспекцию по труду такое нельзя оставлять безнаказанным.

14.08.2014, 06:32

Обратитесь с заявлением в полицию.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

14.08.2014, 06:29

скажите, а вдруг это повлияет на мою работу, я проживаю в маленьком городе, многие друг друга знают и прикрывают

14.08.2014, 09:09

Скажите, а вдруг это повлияет на мою работу я проживаю в маленьком городе, многие друг друга знают и прикрывают

14.08.2014, 10:14

Если вы юрист то вы должны знать что то что происходит у вас на работе незаконно, обоснуйте жалобы и заявления так чтоб ни кто не мог ни к чему придраться....

14.08.2014, 13:19