Санкт-Петербург, 14.08.2014, 13:20

Как внести несовершеннолетнего ребенка в долю квартиры и могут ли ограничения со стороны опекуна влиять на продажу и наследование?

Вопрос №4627072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2014, 13:20
Я собственник квартиры в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Я хочу внести его в 1/2 доли. Как проще это сделать? И в дальнейшем смогу ли я продать данную квартиру, в целях улучшения жилплощади, но,я в разводе опекунами мы с матерью ребенка являемся равнозначно, может ли она помешать продаже квартиры, при своем не согласии? И сможет ли она претендовать на долю ребенка? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

наделить ребенка собственностью- просто , путем дарения, но с этого момента все улучшения и иные манипуляции -только с разрежения органов опеки . Претендовать на долю ребенка мать не может

14.08.2014, 13:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если ребенок переезжает жить к матери,имеет ли он право претендовать на свою долю до совершеннолетия?Спасибо!

14.08.2014, 15:30

если у ребенка будет доля- то без разницы где он живет.

14.08.2014, 16:15

Наверное я неправильно поставил вопрос.Если несовершеннолетний ребенок (с подачи мамы) хочет продать свою долю в квартире принадлежащей в равных долях мне и ему, может ли он это сделать?Ребенок прописан у меня в этой квартире.

14.08.2014, 16:47

Что бы продать долю ребенку, надо купить ему взамен собственность не хуже, чем была. Все эти манипуляции с согласия органов опеку и то, изначально выкупить предложат вам

14.08.2014, 17:11