Спор о законности приобретения половины квартиры - право на продажу и требования хозяев

Приобретена 1/2 доля квартиры в 2-ух комнатной квартире за 900 тыс. Хозяева 1/4+1/4 (муж и жена), они не пускают меня для проживания, говорят, что договор купли продажи-1/2 доли квартиры не законен, так как внучка (20 лет) ранее проживавшая и прописанная там продала свою долю мне. У Хозяев на момент продажи денег на выкуп 1/2 доли не было. Сейчас они претендуют на эту долю, проданную за 900 тыс. Я покупала 1/2 доли через агенство оплатила им 50 тыс, за работу, взяла кредит который в данный момент выплачиваю, естественно я хочу вернуть деньги за комнату и % кредита. Вправе ли они требовать от меня продажу этой доли за 900 тыс. Имею ли, я право продать эту долю 3-му лицу. Спасибо всем, кто откликнется на мою сложную проблему.
Лучший ответ

На самом деле, проблема для опытного юриста не такая уж и сложная. Если я всё правильно понял, Ваши "конкуренты" не смогли (ввиду отсутствия у них средств) воспользоваться правом преимущественной покупки доли. Это не является основанием для признания сделки купли-продажи Вами 1/2 доли недействительной, если только внучка не продала Вам за цену, меньшую, чем указано в предложении о выкупе. В подобном случае сделка будет признана судом недействительной. Если всё нормально, то поведение мужа с женой неправомерно.

Вы в данном случае не можете требовать расторжения договора купли-продажи. Речь может идти только о выделе доли "в натуре", т.е. признать за Вами право собственности на одну из комнат. Или продавайте не выделенную долю, но потеряете в стоимости, т.к. новому собственнику всё равно придётся свою долю выделять, а это расходы.

Да, и если будете продавать не выделенную долю, то Вы также должны предложить выкупить её соседям.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!