Является ли это асфальтовое покрытие объектом недвижимости и требуется ли регистрация прав на него в ФРС?
Предприятие построило Автогазозаправочную станцию, зарегистрировало права собственности на здание АГЗС, на территории АГЗС имеется подъездное асфальтовое покрытие. Является ли это асфальтовое покрытие объектом недвижимости и требуется ли регистрация прав на него в ФРС?
Уважаемый Михаил, например автомобильная дорога М-2 "Крым" является объектом недвижимости (сооружением) и подлежит регистрации в ФСР при наличии техпаспорта объекта. Я считаю, что если у Вас есть все необходимые документы на подъезд к АГЗС, то есть распорядительный документ о предоставлении земли, согласование о примыкании подъезда к основной дороге, акт ввода подъезда в эксплуатацию и техпаспорт, то можете идти и регистрировать свои права. Однако, если у Вас отсутствуют эти документы, то асфальто-бетонное покрытие можно считать и движимым имуществом, которое всегда можно снять с поверхности земли и перенести в другое место, с уважением Фрегат