Может ли быть признана наследницей доли квартиры дочь мужа (падчерица)?
Уважаемый Евгений!
До 01.03.02. действует старый ГК РСФСР, который не предусматривает наследование по закону пасынками и падчерицами, однако, новый закон, вступающий в силу после 1 марта с.г. называет падчериц в качестве наследниц седьмой очереди (ч.3 п.2 ст.1145 ГК РФ). Ваша ситуацмя осложнена отсутствием факта удочерения и недееспособностью мачехи, то есть формально дочь мужа да Если больше нет других наследников (сестёр, братьев, племянников и т.д.), тогда можно постараться через суд добиться того, чтобы признать действие старого завещания в отношении всего имущества, оставшегося после смерти мачехи. Но для этого надо будет поработать: собрать бумаги, справки, заручиться готовностью свидетелей (соседей, медработников) дать в суде показания.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев