Права сотрудников на месте работы в закрывающемся магазине сети - что делать?
Закрывается магазин, но приказа о сокращении штатов нет. Магазин сетевой, но в трудовом договоре указан именно данный магазин, как место работы, с указанием его адреса. В любом случае, даже в других магазинах этой сети работу мне не предложили. Требуют заявление по собственному желанию со всех сотрудников. В отделе кадров предлагают компенсацию в размере среднемесячного заработка.. и все. В прокуратуре сказали, что нет основания для проведения проверки, т.к. нужен факт незаконного увольнения. В отделе кадров сказали, что документы отдадут только после заявления по собственному или по соглашению сторон на их условии. Куда обращаться?
Лучший ответ
Добрый день.
Если эти предложения только на словах, то и обращаться некуда (пока ваши права не нарушены). Необходимо, чтобы было письменное подтверждение того, что вы описываете. В адрес работодателя отправьте письменное заявление, укажите на их нарушения, требуйте то что хотите увидеть в итоге. Если подпишите соглашение о расторжении договора - будет поздно что-то доказывать.
Обращайтесь в трудовую инспекцию.
Жму руку, спасибо!