Является ли этот день прогулом?
Лицам, вызываемым к лицу, производящему дознание, следователю, в прокуратуру или в суд в качестве свидетелей, потерпевших, законных представителей, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых для дачи показаний, заключений по уголовным и гражданским делам, переводов, участия в производстве следственного действия и судебном разбирательстве, возмещаются понесенные ими расходы по явке: стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные.
Помимо этого за такими лицами по месту работы сохраняется средний заработок. Средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы. Основанием для сохранения заработка по месту работы является справка, выданная органом дознания, следователем, прокурором или судьей. (ст. 131 УПК, ст. 95 ГПК, п. п. 1 - 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 (в ред. от 04.03.2003)).
Следовательно этот день прогулом не является.