Чита, 16.08.2014, 07:30

Соответствие применения ст.56 гпк при вынесении решения по делу о дефектах медицинской помощи при родовспоможении

Вопрос №4639453 из г. Чита
опубликован 16.08.2014, 07:30
Правомерно ли судья при вынесении решения применил ст.56 гпк, если ответчиком был допущен целый ряд существенных дефектов оказания мед. помощи при родовспоможении (которые по заключению экспертов могли послужить усугубляющим фактором для наступившего неблагоприятного исхода!). Разве не п.2 ст.401 ГК РФ должен применяться, ведь ответчик ненадлежащим образом выполнил должностные обязанности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 56 ГПК РФ общая норма. Нужно смотреть материалы дела чтобы сказать однозначно. Обжалуйте (ст. 321-322 ГПК РФ)

16.08.2014, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

можете указать в апелляционной жалобе, что судья неправильно применил нормы материального права

16.08.2014, 07:40

здравствуйте! судебный процесс - это разбирательство цель которого установить истину по делу. суд руководствуется фактами, представленными сторонами в качестве доказывали обстоятельств дела. Если обстоятельства дела не были доказаны суд выносит на основании этого выносит решение.

16.08.2014, 07:44

Спасибо огромное за ответ! Ну вообще ,если врачи не провели целый ряд необходимых обследовании ( согласно действующих стандартов оказания мед.помощи и это подтверждено экспертизой) и наступил неблагоприятный исход( тяжелейшая ЧМТ новорожденного), должна же применяться призумция виновности должностного лица, не выполнившего должностные обязанности?

16.08.2014, 07:46

Факты допущенных дефектов оказания мед.помощи доказаны-акушерская признаны тактика,лекарственная терапия признаны экспертизой и Минздравом Заб.края необоснованными ,неэффективными и нецелесообразным.Допущенные дефекты могли явиться усугубляющим фактором,более точно установить ППС эксперты не смогли ,т.к врачи мне не делали обследования(УЗИ и КТГ) на кануне родов, хотя это было необходимым.

16.08.2014, 07:59

Здравствуйте, Светлана! Если вы считаете, что обстоятельства на которых основаны ваши требованиям доказаны, то в соответствии со ст 321, 322 ГПК Вы вправе подать апелляционную жалобу не позднее месяца с момента принятия судебного решения. Жалоба подается через суд, принявший решение. В жалобе указывайте на решение суда, которое об жалуется, свои требования и основания по которым считаете решение суда неправильным. Дело вновь будет пересмотрено в порядке апелляционного производства, проверена законность и правильность применения норм права. Если нормы нарушены, то судебное решение подлежит отмене.

16.08.2014, 16:49