Ухудшение условий работы в нефтянной компании - неоплачиваемый обед и увеличение рабочего времени

Вопрос №4642983 из г. Белоярский
опубликован 16.08.2014, 21:20

Я работаю в нефтянной компании вахтовым методом.

Вахта один месяц работаешь, один отдыхаешь. Совсем недавно нам перестали закрывать в смену по 12 часов, стали оплачивать по 11 (сказали, что вы все равно ведь кушаете на смене, значит у вас есть 1 час на обед.) Хотя процесс у нас непрерывный, и мы не можем покинуть рабочее место в течении смены. Отвезти в столовую часть смены днем можно, но что делать в ночную смену, когда столовая закрыта, непонятно. Ночные смены тоже по 11 часов. И еще 11 часовой день прописали в ПВТР и кол. договоре. В результате этих действий, чтобы закрыть годовую норму часов, мы вынуждены в году отработать еще лишних две недели, хотя годовая зарплата осталась на прежнем уровне, т.е месячная зарплата упала, а годовая из-за прибавившихся двух недель, осталась прежняя. Правомерно ли это, и где это можно оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

При суммированном учете норма часов считается не обязательно за месяц, а за учетный период.

И сверхурочные считаются только если за этот учетный период отработано больше нормы.

И вы не должны отрабатывать 2 недели, чтобы закрыть годовую норму часов.

16.08.2014, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините пожалуйста.Как же я не должен отрабатывать эти 2 недели,если годовая норма часов осталась прежней (грубо говоря 1900 часов) а из-за того что нам стали закрывать по 11 часов в 12 часовую смену,то за год и набегает как раз 2 недели.Иначе недоработка за год.

Весь этот иезуитский план задуман из-за нехватки сменного персонала,и чтобы не брать еще работников.Зачем же набирать еще,если каждый отработает еще 2 недели в году.

И еще остается открытым вопрос:Если все это неправомерно,куда можно пожаловаться,и желательно анонимно?-)).

С Уважением, Сергей Николаевич!

16.08.2014, 22:56

При суммированном учете рабочего времени, если есть сверхнормативные часы-оплачивают согласно ТК, а недоработку-не отрабатывают., Поэтому и введется суммированный учет рабочего времени.

Жаловаться можете в инспекцию труда.Если анонимно, не будут проверять.

16.08.2014, 23:03