Как узаконить реконструкцию жилого дома с минимальными затратами времени и денег?
Жилой частный дом площадью 72 кв.м в собственности на основании договора купли-продажи. Земельный участок в пожизненной аренде. Участок в черте города. В 2012-2013 г.г. увеличили жилую площадь дома за счет надстройка мансардного этажа и пристройки холодной веранды. Проекта реконструкции нет. Разрешений тоже никаких нет. Как узаконить проведенную реконструкцию с наименьшими временными и денежными затратами?
Реконструкция - это внесение изменений, которые не нарушают целостность и не увеличивают прежнюю площадь более, чем на 10%. Надо вызвать представителя БТИ, он произведёт замеры и сделает проект. В БТИ надо заказать технический и кадастровый паспорт. После надо обратиться в архитектурное бюро и региональное представительство СЭС.
Обращайтесь в отдел архитектуры Вашего района с заявлением об узаконивании пристройки. Вам там скажут, что нужно делать.
вызывайте бти, они сделают обмеры и внесут корективы в пан дома. после в архетектуру.