Вопрос о возможности отказаться от договора дарения при покупке комнаты в коммунальной квартире через договор залога и оформление продавцом

Хочу купить комнату в коммунальной квартире, но продавец предлагает не куплю-продажу а договор дарения. Предварительно был оформлен договор залога, не в официальном порядке а на бланке, только моя и продавца подпись. Оформление продавец взял на себя. И я теперь сомневаюсь в правильности своего согласия на эту сделку. Могу ли я отказаться от этого договора?
Лучший ответ

Елена, вам необходимо обратиться с вашим договором (распиской) на очную консультацию к юристу.

Вы, наверняка, что-то путаете. Наверняка заключен НЕ ДОГОВОР ЗАЛОГА, а ДОГОВОР ЗАДАТКА.

В любом случае, надо сначала ознакомиться с вашим договором, только потом делать выводы о ваших правах и обязанностях.

Можете мне на почту написать, или позвонить

Благодарю Вас за полезную консультацию!