Какие права и гарантии у меня есть, если работодатель намерен вывести меня за штат без объяснения последствий
Не стоит соглашаться, законно уволить они Вас не смогут. Если понимаете, что работать с этим работодателем уже не будете, разговаривайте с ним об увольнении по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.
По закону, Вас не имеют право перевести на другое место работы без Вашего согласия. Догадываться можно, что сделает работодатель (уволит по статье, штрафные санкции, сделает все, чтобы Вы сами ушли), но все это незаконно, так что если начнется какое-то давление со стороны работодателя, можете смело обращаться в Трудовую инспекцию или в суд.