Соседка требует снос бани и хоз. блока из-за спора о границах земельного участка - как защитить свои права в суде?
Ситуация следующая: приобрели приватизированный участок и построили баню и хоз. блoк на расстоянии 1 м. от границы с соседним участком, эта граница была ничем не огорожена, потому, как часть фундамента от построек соседнего участка была на моей территории, т.е. выступала за пределы территории. Дабы избежать конфликта я установила забор на своей территории отступив от границы с соседним участком на 0,5 м. (от забора до бани - 0,5 м.), после чего соседка при приватизации своего дачного участка учла площадь 0,5 м. которые принадлежат мне (видимо замер был до моего установленного забора) и теперь требует словесно, оскорбляя меня, снести баню и хоз. блок, в связи с тем, что я якобы отступила от ее участка только 0,5 м. вместо положенного метра. Законна ли приватизация моей соседки, ведь эти 0,5 м. учтены и в моих документах при приватизации. Прошу подсказать мне, если обращаться в суд с иском, на предмет освобождения земельного участка, какие действия мне следует предпринять (замеры, документы и пр.).
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Вам надо провести межевание участка если этого не было сделано и межевать по настоящей границе, подписать акт согласования границ с соседкой. Если не договоритесь то в судебном процессе доказывать действительную границу. Более подробно скажу только после изучения ваших документов.
Благодарю Вас за полезную консультацию!