Как вернуть свою трудовую книжку и получить неофициальную часть зарплаты после увольнения?
После отпуска я вышла на работу, меня пригласили в кабинет и сказали писать заявление по собственному желанию. Я ничего писать не стала, мне сказали, что уволят тогда по статье (по какой не сообщили). Мне не вернули документы (а именно трудовую) и не заплатили неофициальную часть зарплаты. Как забрать свои деньги?
Вас пока не уволили, поэтому о возврате трудовой и з/п речи пока не может идти. Да и по увольнении получить чёрную часть з/п возможно будет только в судебном порядке, обратившись с соответствующим иском. В данный момент Вы должны не допускать нарушения трудовой дисциплины, что б не уволили за прогул или иные отрицательные мотивы.
За задержку трудовой книжки вам полагается выплата по среднемесячному заработку. Неофициальную часть зарплаты взыскать практически невозможно.