Возможные смягчающие обстоятельства в уголовном деле, связанном с смертью несовершеннолетнего пешехода, сбитого другом на пешеходном переходе
Друг сбил несовершеннолетнего пешехода на смерть на пешеходном переходе, какими могут быть семгчающими обстоятельства при ведении уголовного дела?
Андрей, могут быть еще не только смягчающие обстоятельства, но и обстоятельства исключающие уголовную ответственность. Совершение ДТП, в результате которого погиб человек, не означает обязательную уголовную ответственность, главное - нарушение водителем в таком случае ПДД, т.е. наличие технической возможности предотвратить это ДТП, и если такая возможность отсутствует, то нет нарушения ПДД, нет и преступления. Думайте, как дальше действовать. Вам нужен адвокат по ДТП. Если есть такие в вашем регионе, то хорошо. Удачи.
Единственным смягчающим вину обстоятельством может быть тот факт что ребенок переходил дорогу на красный свет.