Прав ли нотариус предлагая мне вступить в наследство после смерти матери для предотвращения перехода части наследственной массы к государству?
Я потерял отца в мае, а маму в июне. Нотариус говорит, что часть наследственной массы моего покойного отца перешла его законной супруге (моей матери) автоматически потому, что моя мать не смогла вступить в наследство по причине тяжелой болезни, которая закончилась впоследствии летальным исходом. Прав ли нотариус, предлагая мне дополнительно вступить в наследство после смерти матери, мотивируя тем, что иначе часть наследственной массы, перешедшей после смерти отца к матери, останется у государства?
Да, все правильно. Если они были месте зарегистрированы считается, что Ваша мама наследство приняла
Нет, нотариус неправ, долю матери следует выделять только в том случае если этого потребуют иные наследники имеющие право наследовать после матери