Под угрозой ухудшения условий оплаты труда - как защитить свои права при внедрении новой системы оплаты в ближайшее время и в период беременности?
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику, в том числе беременной женщине, устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Говорите работодателю о необходимости соблюдения ТК РФ по прежним условиям оплаты