Дарение или продажа доли земельного участка - выгодней и налоговые последствия
Вопрос такого характера. Есть земельный участок 12 соток, который находится в долевом взаимоотношении (свидетельство о собственности по 1/3) . Три доли. Родные сестра, брат и я племянник. Тётя хочет отказаться от своей доли в пользу нас (своего брата и племянника). Что выгодней в данном случае-дарение или продажа, какой налог в разных ситуациях?
Налог будет одинаков - 13 %, но при этом лучше дарение сделать ей на своего брата. Тогда он будет освобожден от уплаты налога.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ при дарении недвижимого имущества одаряемые облагаются НДФЛ только в случае, если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях или отношениях близкого родства:
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"
налог один и тот же 13 процентов