Школа-лицей отказывает в обучении ребенка - причины и законодательство
Моему сыну 12 лет. Мальчик умный, но гиперактивный и регулярно нарушал дисциплину в школе. Баловался на уроках, мешал, отвлекал других, мог резко ответить на замечание учителя. Администрация вынудила уйти на домашнее обучение. Договорились с врачом, нам выписали справку, тк реально по медицинским показаниям нет причин обучаться индивидуально. В 5 классе нас посещали учителя дома. Учителя не из нашей школы, а школы по району. Они понять не могли почему такой вежливый и умный мальчик учится дома.
Сейчас мы переходим в 6 й класс. Хотим снова вернуться в школу. В связи с этим вопрос. По каким причинам школа-лицей (где мы ранее обучались) может нам отказать в обучении у них. Правда эта школа не нашего района. И еще вопрос: имеет ли права школа выгнать ребенка? Отказать в дальнейшем обучении? Может ли директор на строить педсостав и что может быть поводом отстранен имя ребенка 12 лет от занятий. Хотелось бы знать закон по этому поводу. Потому как складывается впечатление, что школа любыми правдами и неправдами стремиться избавиться от проблемных детей.
Лучший ответ
Обратитесь с жалобой на действия школы в управление образования и в прокуратуру.
Если ребенок действительно мешал,то педсовет имеет право оставить на дом.обучении.