Продавец хочет заключать договор в простой письменной форме?
Отличие только в том, что к нотариусу не пойдете, зато обе стороны должны присутствовать в регпалате при подписании этого договора. Документов достаточно, может, правда, в регпалате установлены какие-либо еще правила, но в любом случае, недостающие документы будут предоставляться продавцом.
А относительно долгов и налогов - дело в том, что долги по каким-либо обязательствам, равно как и налоги, не переходят к новому собственнику объекта. Ответственность всегда несет гражданин (личность) по всем обязательствам за период нахождения объекта во владении, в том числе налоговым, даже если впоследствие объект, из владения которым возникли эти обязательства, вышел из этого владения.