Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в такой ситуации и пользоваться автомобилем на законных правах?
Здравствуйте, Наталья.
Во-первых, не понятно заявление о том, что Вы не имеете права наследовать автомобиль, и совсем не понятно, при чем здесь прописка?
Жена, родители и дети умершего являются наследниками первой очереди, и, если иное не установлено завещанием, наследство между ними делится поровну.
Что касается срока давности. Да, заявление о принятии наследства подается в нотариальную контору в течение 6 мес. со дня открытия наследства. Однако, если этот срок пропущен, это не означет, что Вы утратили право на наследство.
Принять наследство можно двумя спопобами: либо заявление нотариусу, либо фактическое вступление в наследственные права.
Если Вы фактически пользовались унаследованным имуществом (в т.ч. автомобилем), Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия Вами наследства, и обращение к нотариусу не обязательно.
ГИБДД зарегистрирует Вас на основании решения суда.
Если помимо автомобиля у мужа осталось еще ценное имущество, можно по соглашению или по суду поделить его между наследниками так, чтобы автомобиль достался Вам, а остальным - равноценные вещи, либо компенсация стоимости.
С уважением