Допустимо ли указать в трудовой книжке должность конструктор-дизайнер, не включенную в общероссийский классификатор профессий рабочих и служащих, при приеме нового сотрудника, занимающегося подготовкой тех
Работаю в организации по сборке вентиляционного оборудования. Принимаем на работу нового сотрудника, который будет заниматься подготовкой технической документации и оформлением упаковки для продукции, можно ли в трудовой книжке, трудовом договоре и других кадровых документах обозначить его должность, как конструктор-дизайнер, которая не включена в общероссийский классификатор профессий рабочих и служащих? Допустимы ли законодательством такие ситуации?
В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 57) наименование должности в трудовом договоре должно соответствовать квалификационным справочникам, если с выполнением работ по этой должности связано предоставление компенсаций, льгот либо наличие ограничений. Если такие условия отсутствуют, работодатель вправе самостоятельно устанавливать наименование должности, даже если оно не включено в Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР) или Единый квалификационный справочник (ЕКС).
В вашем случае должность "конструктор-дизайнер" предполагает выполнение функций как конструктора (инженерная деятельность), так и дизайнера (творческая работа). Если работа не связана с вредными или опасными условиями труда, не даёт права на досрочную пенсию или другие льготы, то вы можете использовать такое название. Однако для избежания претензий со стороны трудовой инспекции рекомендуется:
- указать в трудовом договоре фактические должностные обязанности, соответствующие профессии (например, "конструктор" или "дизайнер" по ОКПДТР), а в скобках уточнить фактическое наименование;
- прописать в локальных нормативных актах, что должность "конструктор-дизайнер" является производной от стандартизированных.
Краткое резюме: использование незарегистрированного названия возможно, если не затрагиваются льготы и ограничения. В противном случае необходимо применить наименование из классификатора.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Допустимы.
Вы можете назвать его хоть "инспектор по ромашкам", хоть "уполномоченный по рогам". Никакой разницы.
С уважением,
Антон Жаров