Вопросы по изменению должности генерального директора в ООО «Клиника лечения боли» - ответ юриста Натальи Викторовны

Мне нужен ответ одного юриста Алексеевой Натальи Викторовны, Санкт-Петербург. Она вчера достаточно точно ответила на мой вопрос, требуется уточнение.

Здравствуйте, Наталья Викторовна.

Подскажите пожалуйста правильно ли я Вас понял:

ООО «Клиника лечения боли» : Вношу записи:

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ШТАМП

09.08.12 Назначен на должность генерального директора, с 17.05.2004 по 09.08.2012 по совместительству. Приказ № 10-ЛС от 17.05.2004

Далее: ВОПРОС 1 нужна ли ниже указанная запись о расторжении Т.Д. от 17.05.2004 по совместительству по должности генерального директора ООО «Клиника лечения боли»?

ВОПРОС 2 Или пропустить, написать дополнительное соглашение к труд. Договору №10-ЛС от 17.05.2004 указав что переведен на должность ген. Директора по основному месту работы?

09.08.12 Трудовой договор № 4 от 17.05.2004 г. По совместительству по должности генерального директора ООО «Клиника лечения боли» расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Приказ 2-ЛС от 09.08.12

Генеральный директор: подпись, КРУГЛАЯ ПЕЧАТЬ?

Если да то следующая запись:

ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ШТАМП?

09.08.12 Назначен генеральным директором

ООО «Клиника лечения боли»

Приказ 3-ЛС от 09.08.12

С уважением, Валерий Владимирович.

Лучший ответ

Поскольку в Инструкции по ведению трудовых книжек данный вариант развития событий (изменения статуса) не прописан вообще (там только увольнение , перевод и прием), а изменение статуса не является переводом, есть еще вот такой довольно распространенный для таких случаев вариант внесения записей:

Запись об увольнении с предыдущего основного места должна быть датой предшествующей дате приема (изменения статуса) на другое основное место в эту же или другую организацию.

Штамп

Графа 1: номер записи

Графа 2. 09.08 2012

Графа 3. Назначен на должность генерального директора

Графа 4. Приказ от 09.08.2012 N__

На следующей строке без номера записи

Графа 3. С 17.05.2004 по 08.08.2012 работал в должности генерального директора по совместительству.

Графа 4. Приказ от 17.05.2004 N10-лс или реквизиты справки о периоде работы в должности ГД по совместительству)

Личные вопросы юристу следует в личку задавать. Порядок заполнения трудовых книжек смотрите в ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69)

Чтобы работа по совместительству стала основной, расторгать договор не обязательно. Достаточно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и в произвольной форме издать приказ о том, что с такого-то числа работа является основной.

В этом случае в трудовой книжке в графе 1 дата указывается начала работы по совместительству: 17.05.2004. В 4-й графе: реквизиты двух приказов через запятую (приказа о приеме на работу по совместительству, приказа о том, чтобы работу по совместительству считать основной работой)