Нарушение графика отпусков - продавец-консультант не получил положенный отпуск в июне и сентябре

Я продавец-консультант. Работаю ровно год. по графику отпусков мои отпуск должен быть с июня по сентябрь. В июне меня отпустили в отпуск всего на неделю, ссылаясь на нехватку кадров. Написав заявление на отпуск в сентябре-мне было отказано в отпуске, по той же причине. На вопрос - когда отпуск будет возможен? Не отвечают. Вопрос правомерно ли?

Лучший ответ

Неправомерно, т.к. отпуск должен предоставляться согласно графика отпусков (ст. 123 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!