Отказ следователя в предоставлении материалов дела юристу без нотариальной доверенности - законные действия или нет?

Вопрос №4737671 из г. Альметьевск
опубликован 30.08.2014, 12:33

Заключили договор с юристом о юридической помощи и представлении в суде, без нотариальной доверенности. С ним пришли в качестве потерпевших по уголовному делу к следователю. Он отказал ему в ознакомлении с материалами дела, и даже его присутствии при ознакомлении потерпевших, ссылаясь на отсутствие у юриста ордера. Законны ли действия следователя!?

Лучший ответ
Рекомендуется

С адвокатом нужно такие договоры заключать. Действия законны.

30.08.2014, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Естественно законны.По уг.делам допускаются только адвокаты.

30.08.2014, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законны. Только адвокат вправе представлять уг. дела, который обязательно должен представлять в органах ОРДЕР.

30.08.2014, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В вопросе надо было указать, что потерпевший является юридическим лицом. Неграмотный вопрос - ошибочный ответ.

10.10.2014, 09:10

Сергей, Вы слишком амбициозны... и самоуверенны... Вам же ни кто не запрещает подавать жалобу на действия следователя. Просто коллеги Вам желают удачи в решении этого вопроса. И я их тоже поддерживаю с пожеланиями.

12.10.2014, 02:29

Согласно ст 42, 45 УПК представителя потерпевшего не допустили к ознакомлению дела незаконно!!! И ордер представителям потерпевших не нужен, достаточно лишь ходатайства!! Считаю вас не компетентными юристами и уведомлю об этом администратора сайта!

09.10.2014, 21:07

ст 42 п2, пп 8 - потерпевший вправе иметь представителя!!

ст 45 п1 - В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец!!

Сначала статьи бы хоть прочитали, прежде чем отвечать голословно!! Что еще больше доказывает, что вы не компетентный юрист, или адвокат!! Законы надо не только знать, но еще и читать, чтобы глубже их понимать!! Для этого мы на этот сайт и обращаемся, в надежде, что здесь действительно разъяснят все правильно, а в итоге...!!! (

10.10.2014, 12:49

Ув. Сергей, ВЫ все не успокоитесь. У нас, например, в Челнах практика такова, что до уголовных дел не адвокатов не допускают, и чихали все на Ваш закон и, тем более, статьи. И не Вам судить о моей, например, компетентности. Всего Вам хорошего!!!

10.10.2014, 15:20

Уважаемая, Эльвира!! Мне чихать, что у вас там в Челнах, мой вопрос был согласно того, законно или нет!! И если вы свою где-то практику ставите выше законна, то какой вы юрист!!? И кто вообще должен судить о вашей компетентности, если не тот, которого вы не правильно проконсультировали, может быть только те, которым что-то правильно посоветовали!!?

10.10.2014, 21:13

Коллега, Вы такой злой. Складывается впечатление что Вас премии лишили. Вам же правильно сказали - какой вопрос такой и ответ.

10.10.2014, 21:30

Вопрос был нормальный, а если вы ответить правильно не можете, то значит спрашивающий злой!?

10.10.2014, 21:35

Если спрашивающий юрист, то он хотя бы вопросы должен уметь формулировать, если сам ответы не знает.

10.10.2014, 21:37

Что вам не понятно было в вопросе!? Если бы потерпевший был юридическим лицом, то так бы это и было написано в вопросе!! Но это и не важно, потому что представителей могут иметь любые потерпевшие, хоть физические, хоть юридические!! Это просто вы, чтобы оправдать свое не знание закона, пытаетесь оправдаться, якобы, не правильно заданным вопросом!!

10.10.2014, 22:15

Сергей, всего доброго!

10.10.2014, 22:20

Господа, не нужно выяснять отношения и переходить на личности. Почитайте внимательно часть 1 статьи 45 Уголовно-процессуального кодекса РФ в ред. ФЗ от 28.12.2013 г. Адвокат является представителем потерпевшего по общему правилу. Иные лица в качестве представителя потерпевшего МОГУТ БЫТЬ допущены к участию в деле. А могут быть и не допущены. Это - право, а не обязанность следователя. Захотел - допустил, не захотел - не допустил. И это не нарушение.

10.10.2014, 22:25

Добрый день! .Согласно статьи 42 УПК РФ в случае признания потерпевшим юридического лица его права осуществляет представитель.

10. Участие в уголовном деле законного представителя и представителя потерпевшего не лишает его прав,

Что касается потерпевших, в том числе признанных гражданскими истцами, то Конституция Российской Федерации не ограничивает круг лиц, которые вправе оказывать им квалифицированную юридическую помощь. Такой подход нашел свое закрепление и конкретизацию в части первой статьи 45 УПК Российской Федерации, предусматривающей при осуществлении уголовного судопроизводства мировым судьей возможность участия в качестве представителя потерпевшего и гражданского истца - помимо адвоката - одного из близких родственников потерпевшего либо иного лица, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Наделяется правом иметь представителя из числа выбранных им лиц гражданский истец и в гражданском судопроизводстве (статьи 48 и 53 ГПК Российской Федерации).

Следователь не прав, ознакомьтесь с Определением Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2004 г. N 25-О "содержащееся в статье 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации положение о том, что каждому гарантируется получение квалифицированной юридической помощи, означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи, но не обязанность потерпевшего и гражданского истца пользоваться помощью только адвоката; в противном случае это нарушало бы также конституционное право, закрепленное статьей 52 Конституции Российской Федерации, в силу которой права потерпевших от преступлений (в том числе признанных гражданскими истцами) подлежат охране законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Таким образом, часть первая статьи 45 УПК Российской Федерации - в соответствии с ее конституционно-правовым истолкованием - предполагает, что представителем потерпевшего и гражданского истца могут быть адвокаты и иные лица, в том числе близкие родственники, о допуске которых ходатайствует потерпевший или гражданский истец. Соответствующая правовая позиция сформулирована в сохраняющем свою силу Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2003 года по жалобам граждан Л.Д. Вальдмана, С.М. Григорьева и региональной общественной организации "Объединение вкладчиков "МММ".

12.10.2014, 14:53

И вам того же!

10.10.2014, 22:21

И если допустил - тоже, кстати, не нарушение

10.10.2014, 22:41

Он не допустил, требуя ордер, а не ходатайство, а значит нарушил закон!! По данному поводу мы собираемся подавать в суд на незаконные действия следователя!

11.10.2014, 18:58

Удачи Вам! Сообщите о решении суда.

11.10.2014, 21:08

Вам точно сообщу, поскольку следователь из Наб.Челнов - Богомолов Д.В.!!

11.10.2014, 22:47

Следователь поступил так, как поступают на практике 98 % следователей. Только при наличии удостоверения адвоката и ордера допускают. То, что Вы читаете в законе, это теория. А Вам отвечают практики. А на практике ни один следователь не допустит. Это право следователя.

11.10.2014, 23:44

Это беззаконие следователей, и ее просто надо переломить, вот и все!! Если исходить из вашей точки зрения, то весь закон - это теория, а практика, это - кто как хочет, так и крутит, а остальные должны именно их только и слушать!!

12.10.2014, 01:41