Что делать, если мать имеет долги и не выплачивает кредит?
А Вам с бабушкой чего беспокоиться, если Вы у нее поручителями не были, кредит же Ваша мать брала, ей и платить, она совершеннолетняя, дееспособная (решения же суда о признании ее недееспособной не было, и Вас с бабушкой ее опекунами не назначали). Ее гражданские обязательства ей и исполнять. Тем более, что решения суда о взыскании суммы долга у банка нет, иначе уже судебный пристав -исполнитель бы приходил. Если будет судебное решение - проблемы матери, единственная неприятность какая может случиться, придет судебный пристав по месту прописки матери, может имущество описать, а в опись может попасть не только имущество Вашей матери, но и бабушки или Ваше. Если бабушка сможет убедить пристава, что Ваша мать не проживает по адресу прописки, в том числе с помощью показаний соседей, так и проблем (описи) быть не должно, Нет - тогда уже в суде доказывать придется, что это не имущество матери (предъявлять иск об освобождении имущества от ареста), свидетельские показания в суде имеют силу. Но это все не обязательно, а только возможно, и то после решения суда. Спите пока спокойно.
Честно,говоря на душе стало легче,тк имущ-ва на описание ни у кого из нас нет,получается ,что брать у нас нечего..
После вашей компитентной консультации в голове что-то прояснилось и спать теперь смогу,спасибо Вам от всей души! Счастья Вам и успехов в работе и в жизни!!
Уважаемая Мария,
вы являлись поручителями в договоре кредита. Решения суда о взыскании суммы долга у банка нет, иначе уже судебный пристав - исполнитель бы приходил. Если будет судебное решение - проблемы матери, единственная неприятность, какая может случиться, придет судебный пристав по месту прописки матери, может имущество описать, а в опись может попасть не только имущество вашей матери, но и бабушки или ваше. Главное, представить доказательства судебному приставу о том, что ваша мать не проживает по адресу прописки, в том числе с помощью показаний соседей. Нет - тогда уже в суде доказывать придется, что это не имущество матери (предъявлять иск об освобождении имущества от ареста), свидетельские показания в суде имеют силу. Но это все не обязательно, а только возможно, и то после решения суда. Спите пока спокойно. В случае если решение суда будет и судебный пристав опишет ваше имущество, то в суде придётся доказывать, что имущество ваше, мать с вами не проживает. Это могут быть как слова матери, свидетельские показания, а так же чеки на покупку имущества и так далее.
С уважением,