Москва, 01.09.2014, 02:00

Возможности и права работника при выходе досрочно из отпуска по уходу за ребенком

Вопрос №4745835 из г. Москва
опубликован 01.09.2014, 02:00
Я ушла в декрет, а затем и в отпуск за уходом по ребенку до 1,5 и 3 лет. Правда, не приезжала на работу, чтобы написать заявления обэтих отпусках. Решила выйти на работу досрочно, до исполнения ребенку 3 лет, о чем оповестила коллег и работодателя в соц сетях. Во время личной беседы с директором мне была предложено работать по полдня на другой должности и с понижением зп. Ушла в декрет в качестве заместителя ген директора, а предложили стать менеджером. Я отказалась от этого предложения. У меня теперь несколько вопросов. 1. Имею ли я право выйти досрочно из отпуска на прежнюю должность? Если да, то на какой закон я должна опиратья?. 2. Имеет ли право работодатель меня уволить при досрочном выходе из отпуска или по его истечению? 3. Имеет ли работодатель уволить сотрудника, если тот часто бывает на больничных? (я планировала отдать ребенка в сад, и не знаю как он там будет адаптирован). Заранее благодарю за советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Вячеславовна, вы имеете полное право досрочно выйти на работу на свою должность.

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Можете выйти на неполный день, а можете прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на полный день. Должность за вами сохраняется, поэтому отказать вам в выходе на работу работодатель не имеет права! За нарушение Трудового законодательства есть административная ответственность.

В ТК нет основания увольнения "из за частых больничных". Если документально подтверждаете свое отсутствие листками нетрудоспособности, то вас не могут уволить.

По поводу другой должности:

Статья 72.1 ТК. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Успехов Вам.

01.09.2014, 09:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идет о выходе на неполный рабочий день, то как работодатель должен производить оплату труда? Такой момент-моя офиц зп была 25 тр, а на руки получала 50 тр. Если выйду на неполный день, то и офиц оклад уменьшится? В любом случае если я не согоасна с переводом на другую должность, то меня обязаны принять на прежнюю? А есть ли какой-нибудь закон, который, например, запрещает работодателям увольнять сотрудниц, вышедших из отпуска по уходу за ребенком?

01.09.2014, 16:57

По расчету ЗП не подскажу, не бухгалтер. В законодательстве нет количественного определения неполного рабочего дня, например, он может быть сокращен всего на 1 час, а может быть и вполовину.

Принять на прежнюю должность вас не могут, вы на нее уже приняты и никуда не переводились, не увольнялись, вы числитесь на вашей должности, но в отпуске, соответственно выход из отпуска - ну ТУ ЖЕ ДОЛЖНОСТЬ по общему правилу.

Все изменения вашей трудовой функции и ЗП только по соглашению.

По последнему вопросу - такого законе нет. Есть Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

01.09.2014, 20:42