Воронеж, 01.09.2014, 15:56

Ситуация - Я отец ребёнка-инвалида, разведён, выполняю все обязательства, но могу ли быть сокращенным при сокращении на работе?

Вопрос №4750294 из г. Воронеж
опубликован 01.09.2014, 15:56
Я отец ребёнка-инвалида, разведён, исправно плачу алименты, оказываю дополнительную материальную помощь, все выходные и каникулы ребёнок находится у меня, мать ребёнка не работает. У нас на работе идёт сокращение. Под это сделана как бы реструктуризация, к нам присоединили ещё один отдел и изменили название. Соответственно составлено новое штатное расписание, в котором моей должности не оказалось. Скажите пожалуйста, можно ли меня сократить? (Я являюсь единственным работающим родителем ребёнка, хоть мы и разведены). Заранее благодарен, С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют право.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

01.09.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прошу прощения, небольшое уточнение, а как же новое штатное расписание, в котором нет моей должности?

Каковы могут быть действия работодателя и мои?

Заранее благодарен,

С уважением,

Игорь.

01.09.2014, 16:46

Покажите РД ст. 261 ТК РФ. Внести изменения в штатное расписание не трудно.

01.09.2014, 16:47

Ещё раз прошу прощения, что такое РД?

Но похоже на то, что работодатель хочет всех компьютерщиков вывести за штат...

Если не захочет менять штатное?

Ещё раз большое спасибо за ответы.

01.09.2014, 17:00

РД-это работодатель, директор.Увольняетесь и обращаетесь в суд.

01.09.2014, 17:01