Москва, 02.09.2014, 22:26

Вопрос о делении купленной 3-комнатной квартиры при разводе, при условии продажи собственной 1-комнатной квартиры.

Вопрос №4764132 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 22:26
Будучи с мужем в браке 1 год, приобрели 3 к. квартиру, но при этом была продана его собственная 1 к квартира. Будет ли купленная квартира делиться при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

да будет- имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов:

ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02.09.2014, 22:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Да, будет.

02.09.2014, 22:28

да, будет делиться, квартира, купленная в браке считается супружеским имуществом, нажитым совместно, согласно СК РФ. Обратное надо доказывать в суде, если доказательства имеются.

02.09.2014, 22:28

Будет, а то, что деньги с проданной квартиры пошли на покупку новой ему придется еще доказать (что само по себе весьма трудно)

02.09.2014, 22:44

Разделить данное имущество возможно, однако будет исследоваться вопрос, сколько именно средств на ее приобретение было потрачено из личных средств мужа (это средства от продажи его личной квартиры), а также, что именно они были внесены на приобретение новой квартиры, а также вопрос, сколько именно совместно нажитых средств было потрачено. Если супругу удастся доказать, что на оплату новой квартиры были потрачены в т.ч. и его личные деньги, то доля, на которую Вы можете претендовать, уменьшиться пропорционально.

03.09.2014, 12:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Будут ли в этом случае договоры купли-продажи являться доказательством того, что квартира якобы куплена за деньги супруга, т.к. свою квартиру он продал дороже, чем мы купили?

02.09.2014, 22:41

Нет сам по себе договор купли-продажи не будет доказательством того, что эти деньги были потрачены именно на приобретение квартиры- необходимы будут и другие- например- выписка со счета в банке с которого переводились деньги за вашу новую квартиру.

02.09.2014, 22:50