Спор о ничтожности договора о покупке квартиры в многоквартирном доме и необходимость предоставления договора о приобретении доли в праве общей собственности в суд

Вопрос №4765760 из г. Казань
опубликован 03.09.2014, 07:42
Согласно ч. 2 ст. 38 Жилищного кодекса РФ - условия договора, которым переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными. В договоре купли-продажи, который мы оспариваем, нет такого условия. Квартира приватизирована. Можно ли подать в суд иск о применении последствий ничтожной сделки ссылаясь на указанную статью ЖК? И надо-ли представить в суд договор о приобретении собственником жилого помещения доли в праве общей собственности в МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя.

Эта норма как раз запрещает писать такие условия в договор, то есть об этом в договоре вообще не должны быть указано. Можно указать на переход права, но не наоборот.

03.09.2014, 08:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Так я и говорю о том, что НЕ УКАЗАН переход права на общую долевую собственность.

03.09.2014, 08:08

И я говорю, что и не надо ничего указывать.

03.09.2014, 09:18