Решение обязать жену выйти на работу в связи с реорганизацией управления соц. защиты (АР Крым) законно? Как поступить в данной ситуации?
Законно ли такое решение.Как поступить в данной ситуации
---пригласили и правильно сделали. это совсем не означает что от неё хотят избавится. просто идёт реорганизация причём по всем отраслям. и это тоже нужно понимать. полагаю что жена не хочет остаться в несуществующей организации работать, придётся явиться на работу и всё оформить как положено
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уволить ее могут только если будет ликвидация организации. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем).
Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.
Подскажите пожалуйста , а через какой период жена может повторно уйти в отпуск по уходу за ребенком(если она выйдет на работу)