Купленный товар оказался неисправным - как защитить свои права и вернуть деньги?
Я в магазине купила кофемолку, она оказалась неисправной, на следующий день я обратилась в магазин, продавец убедился в том, что товар неисправен, предложи мне написать заявление на возврат денег. Я написала заявление на возврат денег. Через два дня мне звонят и говорят, что мой товар отремонтирован. Но мне не нужен отремонтированный товар, я же обратилась в магазин не позднее 14 дней. Скажите как мне правильно сделать, чтобы защитить свои права. Желательно со ссылками на статьи. Заранее спасибо!
ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей". Для начала вам необходимо написать претензию, а если желаемого результата не последует, то обращайтесь в суд с исковым заявлением.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1 от 06.02.1992 года "О защите прав потребителей" (далее - Закон) потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками