Как осуществить замену отеля приобретенного тура на Кипр без штрафных санкций?
Господин Плясунов, причем тут договор??? Татьяна Владимировна, взимание штрафов и неустоек с туристов противоречит закону о защите прав потребителей. С Вас могут взыскивать только фактически понесенные расходы, которые, к тому же, еще должны быть соответствующим образом доказаны. А фиксированные штрафы Вам оплачивать не следует. Но при замене отеля придется снимать бронь, что обернется для Вас затратами - но уже не в рамках 50%-ого штрафа, а в рамках фактически понесенных расходов по отмене брони. Эта сумма уже может быть намного меньше. Если она будет большой, то требуйте ее доказать соответствующими документами - чеками, платежными поручениями, квитанциями и т. д.