Санкт-Петербург, 05.09.2014, 21:33

Как переоформить долю в квартире на себя или выкупить ее, если второй владелец умер и наследник не вступил в наследство?

Вопрос №4793142 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2014, 21:33
У меня есть доля в квартире 0,9 от 1.другой частью доли в размере 0,1 владел другой человек, который не был прописан в этой квартире.3 года назад он умер. Есть сын этого умершего, который по сей день так и не вступил в наследство (он в курсе что есть доля, но ему лень вступать в наследство как я понял). как эту часть доли переоформить на себя или выкупить? Что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер. Если сын и умерший собственник были прописаны вместе по одному адресу, то считается, что он фактически вступил в наследство, но не оформил его. Понудить сына к оформлению наследства - невозможно. Можете ему предложить следующее: он выдает доверенность на право оформления наследства в виде этой доли на него с последующей продажей вам. Доверенность должны быть выдана на третье лицо, так как вы сами себе ее продать не можете.

Обойти наследника и сразу оформить на себя - не получится.

05.09.2014, 22:08

Его отец с ними не жил с самого детства.они были уже давно в разводе.прописки у них были разные.от таких обстоятельств что-нибудь меняется?спасибо

06.09.2014, 01:49

Его отец с ними не жил с самого детства.они были уже давно в разводе.прописки у них были разные.от таких обстоятельств что-нибудь меняется?спасибо

06.09.2014, 01:49

Его отец с ними не жил с самого детства.они были уже давно в разводе.прописки у них были разные.от таких обстоятельств что-нибудь меняется?спасибо

06.09.2014, 01:49

ничего не меняется. Если не вступают в наследство наследники, государство в лице муниципалитета, должны принять это имущество как вымороченное. И в этом случае, выкупать долю надо будет у государства (если они захотят продать). Это малоперспективно. В таких случаях проще договориться с наследником, как я и писала раньше получить у него доверенность на оформление наследства и решать вопрос. Это законный способ оформления права собственности. Приходите на консультацию. метро Чернышевская Гродненский пер., д. 14. тел. 8-952-377-97-68

08.09.2014, 13:55