Курск, 05.09.2014, 21:43

Как защитить свою долю при приватизации квартиры иском от несовершеннолетнего внука?

Вопрос №4793200 из г. Курск
опубликован 05.09.2014, 21:43
Мы приватизировали квартиру 9 лет назад. Мама являлась основным квартиросъемщиком, квартиру приватизировали в 3 долях на маму, дочь и внука (на то время внук был несовершеннолетним) в данный момент внук пришел и поставил всех перед фактом, что подает в суд на свою долю, за квартиру никогда не платил, постоянно находится на нашем содержании (20 лет), не работает, ворует из квартиры вещи... что можно в этом случае сделать, чтобы он не выиграл суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

внук является одним из сособственников в квартире и имеет право пользоваться ей. У Вас есть несколько вариантов, если есть возможность постарайтесь договориться о выкупе его доли в квартире либо продайте свои доли, только помните, что он имеет право преимущественной покупки и обязательно должен быть уведомлен о продаже доли. Как-то препятствовать пользоваться жильем Вы не можете, иначе действительно будет иск в суд об устранении препятствий в пользовании. По поводу оплаты коммунальных платежей. взыщите с внука расходы за его долю в судебном порядке за последние 3 года. А потом в судебном порядке разделите оплату жилищно-коммунальных платежей

06.09.2014, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Участник долевой собственности и так может распоряжаться своей долей, в суд ему обращаться не надо для этого.

05.09.2014, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А может ли он продать свою долю?или без согласия других собственников прописать свою жену и ребенка?

05.09.2014, 21:51

Может продать свою долю, с соблюдением преимущественного права на покупку других собственников. Может зарегистрировать ребенка.

05.09.2014, 22:02