Права ли регистрационная служба и что нужно делать в данной ситуации для устранения причин приостановки и отказа в регистрации?
Я заключил договор дарения на земельный участок с Дарителем 23 августа 2007 года на основании нотариальной доверенности от 06 июня 2007 г., выданной Дарителем уполномоченному лицу.
Документы были сданы на государственную регистрацию перехода права и права собственности в Управление Федеральной регистрационной службы 24 августа 2007 года. 03 сентября Даритель отозвал доверенность, не уведомив меня об этом факте.
Регистрационная служба сделала приостановку регистрации, сославшись на следующее:
1. что договор дарения считается незаключенным в силу п.1 425 ГК РФ и п. 3 ст. 433 ГК РФ поэтому не подлежит регистрации.
2. в связи с тем что договор дарения является двухсторонней сделкой (п. 3 ст.154 ГК РФ), отмена доверенности означает отказ Дарителя от заключенного договора дарения.
Регистрационная служба требует устранить причины, иначе будет выдан отказ в регистрации. Но какие причины? Права ли регистрационная служба и что нужно делать в данной ситуации для устранения причин приостановки и отказа в регистрации?
Пожалуйста, разъясните сложившуюся ситуацию.
С уважением Карамушев И.А.
Лучший ответ
Регистрационная служба права. Пусть сам даритель подтвердит желание подарить вам участок. Даритель не обязан уведомлять Вас об отзыве доверенности. Так как он вас в принципе и не должен знать.