Муж-водителю отправили в отпуск с выплатой 2/3 зарплаты из-за нехватки средств на ремонт автомашины
Муж-водитель, отправили в отпуск без содержания с выплатой 2/3 зарплаты, т.к нет средств на ремонт автомашины уже три месяца и говорят что а/м восстанавливать не будут.
Если, Вас отправили в отпуск насильно из за простоя, то Вы можете не писать никакого заявления на отпуск, а потребовать от работодателя оплаты простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Продолжительность (срок) отпуска без сохранения заработной платы определяется по договоренности между работником и работодателем. Т. е. указывался в заявлении. По истечении этого срока работник должен приступить к своей работе, а работодатель обязан его обеспечить работой. Но учтите, что если общий срок отпусков без сохранения заработной платы в течение рабочего года составит более двух недель ( 14 дней), то при расчете стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, календарные дни начиная с 15-го дня не учитываются. При этом дата окончания рабочего года смещается на число дней, исключенных из указанного стажа (письмо Роструда от 14.06.2012 N 854-6-1).