Котлас, 06.09.2014, 10:05

Возможность работы по внешнему совместительству во время трудового отпуска и оформление трудового договора.

Вопрос №4795219 из г. Котлас
опубликован 06.09.2014, 10:05
Работник на основой работе находится в очередном трудовом отпуске. Может ли он в этот период работать по внешнему совместительству полный рабочий день с полной оплатой труда, несмотря на ограничение - не более 20 часов в неделю? Как правильно оформить трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работникам-совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Более того, если отпуск на работе по совместительству меньше, чем на основной работе, то работодатель обязан предоставить по просьбе работника отпуск без сохранения среднего заработка соответствующей продолжительности. Если же ситуация обратная - отпуск по основному месту работы меньше отпуска на работе по совместительству, - то у работодателя по основному месту работы никаких дополнительных обязанностей не возникает.

Обратите внимание: в ТК РФ используется формулировка «отпуска предоставляются», а не «могут предоставляться». Это означает, чтопредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе для работодателя является обязательным и не зависит ни от желания работника, ни от желания работодателя. Данное правило распространяется как на внутренних, так и на внешних совместителей.

Получается, что непредоставление работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска на работе по совместительству одновременно с отпуском по основному месту работы является нарушением трудового законодательства.

06.09.2014, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алексей Алексеевич! Дело в том, что работнику предлагают на период очередного трудового отпуска на основном месте работы работу по внешнему совместительству. Это возможно?

06.09.2014, 10:11

Ст. 284 ТК РФ устанавливает, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4-х часов в день. В дни, когда по основному месту работы сотрудник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

06.09.2014, 10:14

Юридические услуги в Котлас

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034