Красноярск, 20.08.2015, 09:09

Принимаем сотрудника по совместительству на полный рабочий день во время отпуска штатного работника

Вопрос №7750224 из г. Красноярск
опубликован 20.08.2015, 09:09
На период отпуска штатного работника мы принимаем человека по совместительству (у него есть основная работа, в данный момент он в отпуске) на 8 часов (полный рабочий день). Как правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

составьте с ним срочный трудовой договор

20.08.2015, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Табеле я ему ставлю 8 часов и плачу за 8 часов?

20.08.2015, 09:19

8 часов-это уже не совместительство, оформляйте обычный срочный договор на время на время исполнения обязанностей отсутствующего работника в соответствии со ст.59 ТК РФ

20.08.2015, 09:25

Не могу у него есть основная работа

20.08.2015, 09:50

Согласно статье 284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Вы не можете оформить его на 8 часов. Оформляйте 4-часовую пятидневную 20-часовую рабочую неделю и поручайте в рамках этого же договора поручайте дополнительную работу по той же должности , выполняемую в пределах остановленной для него нормы рабочего времени в порядке увеличения объема работ с доплатой в размере 50% от оклада или соответствующей фиксированной суммы . Статья 60 .2 ТК РФ. Таким образом ваш совместитель будет выполнять полный объем работы за полную оплату по должности за половину рабочего времени.

20.08.2015, 10:04

Вам-то какое дело до его основной работы?

Предположим,что вы вообще ничего о ней не знаете ( да и не обязаны вы о ней знать- принимайте как основного работника-никаких законных препятствий для этого нет

20.08.2015, 11:00

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034