Пользователь 9111.ru

Вопрос: в данном случае является ли ремонт в квартире подарком мне от моей матери?

У меня произошла необычная ситуация: будучи женатым, купили квартиру. На большее денег не было. В этом слу-чае моя мать заявила, что хочет сделать мне подарок и заключает договор со строительной фирмой, которая за ее счет произ-водит полный\дорогой ремонт нашей квартиры. Вопрос: в данном случае является ли ремонт в квартире подарком мне от моей матери? Каким образом оформить этот шаг, чтобы выделить его (ремонт) из общего с женой имущества? Достакточно ли предъявить договор на ремонот квартиры, заключенный между стройфирмой и матерью, а также простого дарственного письма (какого должно быть его содержание?), или же необходимы еще к.-л.сущест-венные доказательства, подтверждающие, что ремонт является формой дарения? Спасибо, Сергей.
Лучший ответ

Добрый день!

Думаю, что шансы выделить затраты связанные с ремонтом из общего имущества подлежащего разделу есть. Необходим договор между Вашей мамой и строительной фирмой.

Договор дарения не подходит. т.к. суть данного договора заключается в безвозмездной передаче вещи в собственность или имущественного права. В Вашем случае этого нет.

Из имущества подлежащего разделу между супругами исключается все полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам. Так что, Вам нужно оформить соглашение (договор) между Вами и Вашей мамой, по которому она бесплатно передает результат работ по заключенному между ней и фирмой договору.

Нужно только составить грамотный договор. Не спорю, что он имеет определенные элементы дарения, но отличается от него.

Будут вопросы, пишите. Вомзожно смогу помочь.

p.s. мы не судьи.