Какие дейтсвия необходимо выполнить, для того чтобы офомить квартиру по договору дарения.
Какие дейтсвия необходимо выполнить, для того чтобы офомить квартиру по договору дарения. У меня есть знакомая, которая хочет оформить свою квартиру по договору дарения на мое имя. Квартира преватизирована на имя знакомой, но в данной квартире проживают еще двое человек, которые прописаны в ней и являются внуками, моей знакомой. Имеют ли они право претендовать на данную квартиру?
Здравствуйте, Сергей! Прежде всего, Вам необходимо обратиться к юристу или самостоятельно ( если сможете) составить договор дарения квартиры. Затем обратиться в Федеральную регистрационную Службу РФ (ФРС) для государственной регистрации договора дарения.
Необходимо присутствие Вас и Дарителя(Знакомой) с паспортами, 3-мя экз. договора дарения, правоустанавливающими документами на квартиру ( договор приватизации, Свидетельство о праве собственности , кадастровый паспорт, Справки Ф.9 из Управляющей компании, квитанции об уплате госпошлины за регистрацию). В ФРС Вам подробно расскажут, какие надо документы предоставить.
В течение месяца, после сдачи документов на регистрацию, Вы станете собственником квартиры.
Внуки на квартиру не смогут претендовать, т.к. не являются собственниками. Если Вы будете возражать против их проживания, при отсутствии согласия на добровольное выселение, обратитесь в суд для принудительного выселения.
Следует знать, что дарение недвижимого имущества гражданам, не являющимся близкими родственниками Дарителя, облагается налогом (13 % от стоимости недвижимости). Удачи, адвокат Иванова Е.Н.