Кто будет возмещать ущерб - работодатель или страховая компания? Опыт ситуации с повреждением автомобиля на территории работодателя

Вопрос №4813194 из г. Новосибирск
опубликован 08.09.2014, 18:57
Ситуация такая - уехал в командировку и сейчас нахожусь там, а машину оставил на территории работодателя на закрытой территории. Сегодня мне сообщили что на моём автомобиле появились повреждения кузова. Кто нанёс ущерб - неизвестно, камеры наблюдения не помогут найти виновника - машина стоит в мертвой зоне. Никаких документов об обязанностях работодателя о сохранности автомобиля сотрудники не подписывают. КАСКО нет. Скажите пожалуйста - должен ли по закону работодатель выплатить сумму ущерба? Каковы должны быть мои действия по приезду с командировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не заключали договора хранения ничего не взыщите,он обязательств и обязанностей по хранению Вашего автомобиля и возмещению ущерба на себя не принимал.Взыскать можете только с виновного.

Статья 886. Договор хранения

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 886 ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.09.2014, 20:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возмещать вред должен его причинитель (ст.15, 1064 ГК РФ). Работодатель - нет.

08.09.2014, 18:58

работодатель не обязан, ищите виновника и взыскивайте снего ущерб, возможно у суд порядке, предос тавиви если получится видеозапись о повреждении (ст 55-56 гПК РФ)

08.09.2014, 18:59

Кто нанёс ущерб - неизвестно, камеры наблюдения не помогут найти виновника - машина стоит в мертвой зоне.

Вы можете обратиться с иском в суд, на работодателя, согласно ст. 10 64 ГК РФ, но доказать сложно

08.09.2014, 18:59

Подать иск и взыскать деньги с организации можно в соответствии со статьёй 1064 ГК РФ, но как уже говорилось это очень сложно. В судебной практике встречались решения, когда это удавалось истцу. Какой ущерб причинён Вашему автомобилю?

08.09.2014, 19:07

Александр Васильевич, добрый вечер!

Скорее всего, у Вас с работодателем фактически сложились отношения хранения вещи (ст.886 ГК РФ) - По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

В соответствии со ст.901 ГК РФ Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение, по основаниям, предусмотренным статьей 401 ГК РФ:

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Таким образом, Вам необходимо для начала предъявить претензии работодателю, а далее при возникновении необходимости необходимости обращаться в суд за признанием данных отношений отношениями по хранению (если не была соблюдена письменная форма сделки в соответствии со ст.887 ГК РФ) и взысканию ущерба.

08.09.2014, 19:12

1. НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ ГОРОДА НОВСИБИРСКА ПО ФАКТУ ПОФРЕЖДЕНИЯ ВАШЕЙ МАШИНЫ (СТ. 167 УК РФ, СТ.20.1 КОАП РФ).

2. В СЛУЧАЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ВИНОВНИКА, ТО ВЫ НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 1064 ГК РФ ПРЕДЪЯВИТЬ К НЕМУ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК.

3. В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ПРАВОХРАНТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ НЕ УСТАНОВИЛИ ВИНОВНИКА И ОТКАЗАЛИ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ВАШЕЙ ЖАЛОБЫ, ТО ОБЖАЛУЙТЕ ЭТО В СУД И (ИЛИ) ВЫШЕСТОЯЩИЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН.

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

www.prokuratura-nso.ru

г. Новосибирск

Прокурор: Мандрыко Владислав Иванович

Телефон: 243-50-11

Адрес: 630005, г. Новосибирск, ул. Некрасова, д. 80

E-mail: novcity@procrf-nso.ru

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

08.09.2014, 19:15

Если у Вас с работодателем нет договора хранения - он не несет ответственности за ущерб.

08.09.2014, 21:32

Только что позвонил коллегам, которые осмотрели машину, оказалось что повреждения были нанесены собаками - с них не взыскать разумеется. А поскольку никакого договора хранения подписано не было, то ситуация печальная, но ясная - придётся латать кузов за свой счёт :(

Всем спасибо...

08.09.2014, 21:29

Если у собак есть хозяева - можно взыскать с хозяев.

08.09.2014, 21:33

Это не совсем так,если это сторожевые собаки предприятия и есть ответственное лицо за их содержание..и отвественное как они несут службу,или это конкретно чья то собака,то есть есть у нее хозяин,тогда можно попробовать.

Но вот если это просто бродячие собаки,которых прикармливают сторожа и которые на многих предприятиях водятся во множестве,тогда действительно...увы.

08.09.2014, 21:36

Да, в целом ситуация пессимистичная, поскольку собаки прикормлены охраной.

Ущерб был нанесен в районе 15 тысяч рублей. Не такая уж крупная сумма, да и ездить можно без каких то вырванных деталей без проблем. Меня скорее беспокоит вопрос справедливости - почему я, уезжая на вахту на срок более 10 дней по сути оставляю автомобиль на псарне - и никакой ущерб по сути работодатель возмещать по закону вроде бы не обязан.

Седельников Сергей Сергеевич предложил мне интересную зацепку - ведь по сути у меня сложились отношения хранения дорогостоящей вещи, правда без заключения в письменной форме.

Можно думаю использовать ещё в качестве зацепки заполненный бланк - список автомобилей с номерами и фамилиями, которые имеют право въезжать и находиться на закрытой территории. Этот бланк подписан директором.

Хотелось бы услышать мнения - поскольку я уезжаю на вахту и по трудовому договору получаю командировочные, а также имею билеты на поезд на руках, то можно таким образом доказать, что во время нахождения меня на вахте работодатель обязан хранить моё имущество на своей территории?

08.09.2014, 22:36

Беспереспективно,скакого перепугу отправляя Вас в рабочую командировку,работодатель берет обязанность на себя,сохранять Вашу машину,почему не иную собственность,например квартиру,у Вас же нет договора,что Вы передали он принял и взвалил на себя ответственность за определенную плату. Машины имеют право вьезжать и находиться,где тут пр ответственность....вьехал и выехал,никто не препятствует.

08.09.2014, 22:31

Кто нанёс ущерб - неизвестно, камеры наблюдения не помогут найти виновника - машина стоит в мертвой зоне.

Вы можете обратиться с иском в суд, на работодателя, согласно ст. 10 64 ГК РФ, но доказать сложно

08.09.2014, 22:39
Это лучший ответ

ДОГОВОР С ЮР. ЛИЦОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕНВ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (СТ. 161 ГК РФ), ТОТ ФАКТ, ЧТО ВАША МАШИНА ХРАНИТЬСЯ НА СТОЯНКЕ, НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ ДОРОГОСТОЯЩЕЙ ВЕЩИ.

ПОСКОЛЬКУ ДОГОВОР ХРАНЕНИЯ НЕ ЗАКЛЮЧЕН, ТО У РАБОТОДАТЕЛЯ НЕТУ ОБЯЗАННОСТИ ОХРАНЯТЬ ВАШ АВТОМОБИЛЬ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ЕГО ПОВРЕЖДЕНИЕ СОБАКАМИ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

08.09.2014, 22:45