При заключении договора между двумя контрагентами, один из которых зарегистрирован на территории Российской Федерации, а другой
Уважаемая Оксана! Никаких запретов на заключение договора на иностранном языке в росийском законодательстве нет. У нас и в большинстве стран дальнего зарубежья существует свобода договора. Это значит, что стороны могут заключать договор в любой форме и с любым содержанием. Главное, чтобы договор не противоречил закону и соответствовал обязательным для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент заключения договора. Однако, мне кажется, что иметь экземпляр на русском языке желательно каждой стороне во избежание впоследствии споров по содержанию договора (как неноситель иностранного языка понял конкретное положение договора в момент заключения договора и т.п. споров).
Желаю удачного заключения договора!
Большое спасибо за исчерпывающую консультацию по моему вопросу.
Желаю Вам также успехов в Вашей деятельности!
Вообще по действующему правилу рекомендуется заключение договора на 3-х языках (два из них-это язык Сторон и один нейтральный немецкий, французский, испанский, т.е. европейсикий, но мирового значения). Это необходимо для исключения спорных формулировок.
В данной ситуации еще необходимо учитывать тот факт, что официальным языком в РФ является русский. Поэтому, если это договор будет предоставляться еще куда-то (к примеру, в банк при осущесвлении валютной операции) тогда необходимо будет составить письменный перевод этого договора и заверить его у нотариуса.
Удач!