Киев, 09.09.2014, 10:13

Как ограничить встречи с отцом и защитить интересы ребенка

Вопрос №4817676 из г. Киев
опубликован 09.09.2014, 10:13
С отцом ребёнка развелась 6 лет назад. Он проживает недалеко от нас. К сожалению отец не участвует ни в школьных вопросах, ни в развитии и воспитании ребёнка. При встречах всячески настраивает против меня вплоть до того, что ребёнок кричит, что убьёт меня, если я его заберу домой, говорит ребёнку, что он будет жить у папы, а когда тот соглашается говорит, что пошутил и у ребёнка начинается истерика. На днях взял его погулять и не привёл домой, хотя ребёнку нужно было в школу и на обследование т.к. он болен, он был где-то со своими друзьями, пил, а ребёнок легко одетый и голодный был с ним, звонила даже в 12 ночи, что бы забрать сына, но он мне просто сказал, что б я не звонила и ребёнок в это время ещё не спал, хотя у него режим т.к. проблемы по неврологии. Телефон выключен, у него дома их нет, я под домом просидела 3 часа, ребёнок не пошёл в школу и на обследование, я даже не знаю где он ночевал и ел ли. И такие ситуации многочисленны, мне кажется, что он просто с ним играет как ему удобно, а на жизнь и психику ребёнка ему просто всё равно. Я бы хотела как-то юридически ограничить эти встречи и их формат свести до того, что он обязан заниматься при встрече с ребёнком в кружках, где угодно, а не таскать его с собой на пьянки с друзьями и выключать телефоны. Как это грамотно сделать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте исковое заявление об определении места жительства ребенка, о взыскании алиментов, а после решения суда просто не давайте отцу общаться с ним, пускай устанавливает порядок общения в судебном порядке

09.09.2014, 10:16

По решению суда ребёнок проживает со мной, официально не работает и я не знаю на какие алименты можно расчитывать и стоит ли на низ из-за это подавать. Отец живёт рядом и знает в какой школе учится сын, я боюсь, что если буду вот так просто запрещать, то он просто будет забирать его со школы и отключать телефон. Но в целом юридически возможно чётко в суде оговорить количество встреч и их формат? Спасибо.

09.09.2014, 10:24

В таком случае действительно можете подать и сами исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, в котором четко оговорить количество, место и время встреч. Этот порядок будет обязателен к исполнению, нарушить его нельзя

09.09.2014, 10:32