Тампере, 10.09.2014, 01:28

Расторжение брака с гражданином Финляндии и имущественные вопросы при отсутствии конракта - возможен ли развод для гражданина Беларуси на родине?

Вопрос №4826020 из г. Тампере
опубликован 10.09.2014, 01:28
Расторжение брака с гражданином финляндии без заключения конракта. Будет ли делиться имущество нажитое до заключение брака. Я гражданин беларуси. Могу ли я подать на развод у себя в стране?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее до брака в 2012 году в Белоруссии зарегистрировали свое право собственности на свое имущество, то сегодня Вы вправе им распорядиться любым образом по своему усмотрению - например, подарить родственнику, продать, зарегистрировав переход права, без уведомления супруги.

Сделку вы можете поручить совершить в РБ любому представителю (адвокату или иному лицу), выдав ему в ЮАР нотариальную доверенность (с апостилем, нотариально заверенным переводом на белорусский язык - уточните в консульстве РФ в ЮАР).

Если брак Вами заключен в РБ, то Вы вправе расторгнуть брак в РБ.

10.09.2014, 08:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имущество нажитое до заключения брака делится не будет Оно не является совместно нажитым.на оасторжение нужно подавать в стране в которой вы заключили брак

10.09.2014, 01:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

финский Avioliittolaki 129 § на этот счёт говорит, что по части имущества применяется закон той страны, где после заключения брака супруги начали жить. Если у вас есть российское гражданство, и вы хотите 100% гарантию того, что по части раздела имещества применяться будут белрусские законы, то Вам достаточно с ним переехать в Белоруссию с целью продолжать семейную жизнь уже там и, как только это сделать удалось, сразу же развестись.

Если между республикой Беларусь и Финнляндией есть международный договор об оказании правой помощи гражданам по гражданским семейным и уголовным делам.то развод

10.09.2014, 03:21

Разводитесь в том государстве где заключали брак, согласно законодательству Финляндии и РБ такое имущество делиться не будет, это не совместно нажитое.

10.09.2014, 05:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, можно сделать так: Перевести имущество, приобретенное до брака, которое находится на территории РБ и РФ на третье лицо, законодательством этих стран это не запрещено. Это может быть специально созданное юр. лицо, тогда в случае развода разделу будет подлежать только то имущество, которое приобретено в период брака.

10.09.2014, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если по белорусскому законодательству Ваш брак должен быть расторгнуть в суде РФ, то Вы вправе направить в белорусский суд исковое заявление в суд о расторжении брака заказной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

Вы также можете заключить соглашение с любым адвокатом в РБ и выдать ему нотариальную доверенность, по которой адвокат составит проект иска, направит его первоначально вам для согласования, при согласии - подпишет иск, уплатит госпошлину и сдаст иск в суд. Потом адвокат примет участие в суде, получит копию решения суда, сдаст его в орган ЗАГС, получит свидетельство.

Если в период брака у Вас было нажито в РБ общее имущество супругов, то Вы также вправе подать в суд РБ иск о разделе общего имущества супругов.

Если Вы ранее до брака в 2012 году в Белоруссии зарегистрировали свое право собственности на свое имущество, то сегодня Вы вправе им распорядиться любым образом по своему усмотрению - например, подарить родственнику, продать, зарегистрировав переход права, без уведомления супруги.

Сделку вы можете поручить совершить в РБ любому представителю (адвокату или иному лицу), выдав ему в ЮАР нотариальную доверенность (с апостилем, нотариально заверенным переводом на белорусский язык - уточните в консульстве РФ в ЮАР).

Если брак Вами заключен в РБ, то Вы вправе расторгнуть брак в РБ.

10.09.2014, 08:40

Место регистрации брака не влияет на подсудность по разводу, брак расторгается по месту жительства одного из супругов. Добрачное имущество разделу не подлежит.

13.09.2014, 02:52

Место регистрации брака не влияет на подсудность по разводу, брак расторгается по месту жительства одного из супругов. Добрачное имущество разделу не подлежит.

13.09.2014, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сергей Борисович. На расторжение брака исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. В страну, где брак заключался.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

20.05.2017, 09:24

Спасибо за ответ. Но если не сложно, то хотел бы уточнить. В инете вычитал, что если брак заключён в финляндии без заключения контракта, то на основании закона финляндии о браке. То имущество делиться пополам не зависимо от когда оно было приобретено! Можно ли увидеть какую ссылку? И если я гр РБ и у меня предположим нет визы, как я подам на развод в финляндии? И в консульстве (проживаю постоянно в ЮАР), что я смело могу развестись у себя в стране? Премного буду благодарен и могу оплатить ответ. Спс.

10.09.2014, 02:34

Извините!уточнение.я гр.РБ .брак заключён в марте 2012 .я проживаю постоянно последние 2-а года в ЮАР жена резидент финляндии и большую часть времени проводит там,сейчас сложилась ситуация,что мы можем развестись.я боюсь за своё имущество приобретённое до брака на территории ЮАР и России.может мне быстренько развестись в РБ ?я гражданин Республики Беларусь Помогите пожалуйста..

10.09.2014, 03:51

Развод в том государстве где заключали брак, за имущество приобретенное до брака Вам можно не переживать.

10.09.2014, 05:03
Это лучший ответ

если будете разводиться в Финляндии то имущество приобретенное до брака будет также делиться.Поэтому нужно разводиться в Белоруссии законы которой позволяют не делить такое имущество

10.09.2014, 06:44