LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 10.09.2014, 07:54

Новая работа ждет, но начальник требует отработки - что делать?

Вопрос №4826818 из г. Красноярск
опубликован 10.09.2014, 07:54
Вчера позвонили люди и предложили хорошую работу, от которой я отказаться не смог. Но выйти работать надо уже завтра. На месте работы где работаю сейчас написал заявление об увольнении.. попросил без отработки так как на новом месте уже завтра ждут. Начальник отказывается отпускать без отработки. Сказал 2 недели отрабатывай и все. даже на уговоры не идет из принципа говорит отрабатывай. При этом разница в ЗП в 4 раза.. и новую работу никак потерять не охота.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Викторович, надо было изначально все грамотно делать, а именно приобрести билет до ближайшей станции и приложить к заявлению. И ВСЕ,

10.09.2014, 07:56

Добрый день! Вам к сожалению ничего не остается, как договариваться с работодателем.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

10.09.2014, 07:56

Если эти 2 недели я отрабатывать не буду. мне будут ставить прогулы. Чем это мне грозит? увольнением по статье или штрафами?

10.09.2014, 08:01

Александр Викторович , ну еще как вариант, уйдите на больничный, чтобы не отрабатывать, а на новую работу устройтесь.

10.09.2014, 08:03