Как быстро уволиться с работы без отработки 2 недель в нужный срок?

Вопрос №18441836 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.05.2021, 14:04

Как я могу уволиться с работы в нужный мне срок без отработки 2 недели? Нашел новую работу, где меня уже ждут, оформить смогут после 11 го мая, как все выйдут из праздников, а на нынешней меня не хотят отпускать без отработки до конца следующей недели. Работаю на этом месте всего месяц, официально меня оформили 1 го апреля.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой кодекс не требует ни от кого "отработки". Заявление на увольнение нужно писать за 2 недели.-ст. 80 ТК РФ. Только договариваться с работодателем, что бы уволится раньше. По другому - никак.

04.05.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только договорившись с работодателем. Либо уходите на больничный.

04.05.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Павел Олегович, смотрите свой трудовой договор. Если срок испытания еще не закончился, то уволиться вы имеете вправо в 3 дня.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

...Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

04.05.2021, 14:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Без согласия работодателя ранее истечения срока предупреждения Вы уволиться не сможете.

04.05.2021, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В трудовом договоре у вас есть пункт об испытательном сроке? Если установлен испытательный срок то до окончания испытательного срока вы имеете полное право уволиться без отработки.

Рок отработки на испытательном сроке — 3 дня календарных или рабочих? Давайте разберемся ниже.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

05.05.2021, 14:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По другому я никак не смогу уйти?

04.05.2021, 14:06

Испытательный срок у меня был до официального трудоустройства, оформили меня без испытательного срока.

04.05.2021, 14:09

Без согласия работодателя ранее истечения срока предупреждения Вы уволиться не сможете.

04.05.2021, 14:27