Богданович, 10.09.2014, 11:55

Продавцы отказываются предоставить новый технический паспорт на дом - в чем риск и как решить ситуацию?

Вопрос №4829306 из г. Богданович
опубликован 10.09.2014, 11:55
Приобретаем дом по ипотеке, соответственно банк просит предоставить документы на дом: тех.паспорт не старее 5 лет и кадастровый паспорт не старее 1 года. Продавцы попались с характером и отказываются делать новый тех. паспорт. Предоставляя нам старый вариант от 2002 года. Согласно этому документу в доме меньше на одну комнату, чем реально, печное отопление и нет воды. Я планирую часть ипотеки погасить материнским капиталом. Да и независимый оценщик укажет, состояние дома по факту. Я так понимаю, что новый тех. паспорт все же необходим, но продавцы отказываются от него, что бы не платить. Скажите как быть в такой ситуации и сколько может стоить тех. паспорт (дом 42 кв. м). В свидетельстве о праве собственности указан этот же размер, как в старом паспорте. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться к любому кадастровому инженеру в вашем городе, хотя банк перестраховывается, не сбербанк случайно?

10.09.2014, 12:14

Да, это сбербанк. Т.е можно предоставить тех. паспорт по старым, не уточненным данным? И проблем с погашением мат. капиталом не будет?

10.09.2014, 12:20

не совсем так, банк вправе отказать в выдаче кредита не объясняя причин. Не представите кадастровый паспорт не одобрят кредит, Поэтому решайте либо дополнительные траты на кадастрового инженера и именно этот дом и кредит, или другой дом и кредит, или этот дом но без кредита

10.09.2014, 12:23