Иркутск, 10.09.2014, 20:48

Что делать, если отец ребенка - инвалид, не платит алименты и прииставы не реагируют?

Вопрос №4834736 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2014, 20:48
Скажите пожалуйста как мне дальше действовать если отец ребенка - инвалида более 1,5 лет не платит алименты и скрывается, (был суд о признании отцовства и алиментах) прииставы ничего не делают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать действия/бездействие судебных приставов старшему приставу или в суд в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".

10.09.2014, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

10.09.2014, 20:49

А по отношению к отцу ребёнка какие меры предпринимаются что бы взыскать задолженность?

10.09.2014, 20:59

Приставы могут наложить взыскание на имущество, если оно у него есть, конечно. Также за злостное уклонение грозит уголовная ответственность.

10.09.2014, 21:01

А вот скажите ещё пожалуйста, я одинокая мама, младший ребенок- инвалид, а старший ребёнок не инвалид, но нуждается в выравнивании зубов брекетами, это очень дорого стоит порядка 80 т.р. имеем ли мы льготу на лечение еесли в семье ребёнок- инвалид?

10.09.2014, 21:19