Заринск, 11.09.2014, 07:28

Как определяется стоимость выплаты по ОСАГО при невосстановимом автомобиле?

Вопрос №4837085 из г. Заринск
опубликован 11.09.2014, 07:28
Как расчитывается стоимость выплаты по ОСАГО за автомобиль который не подлежит восстановлению? Забирают или нет? Годные остатки как определяют? Сумма выплаты? ДТП произожло 27 августа 2014 г. Помимо авто пострадали люди. А именно пассажир с переломом ключицы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1064 ГК Общие основания ответственности за причинение вреда.

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества. Статья 1065. Предупреждение причинения вреда 1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. 2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если ее приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причиненного этой деятельностью вреда.

11.09.2014, 08:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Определение размера подлежащих возмещению убытков

при причинении вреда имуществу потерпевшего регламентировано разделом IX Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

При этом страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тыс. рублей;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тыс. рублей.

11.09.2014, 07:50

Хотелось бы уточнить по расчету стоимости автомобиля не подлежащего восстановления. В каких случаях его забирает страховая комапния, а в каких его можно оставить ? Как определяется износ (авто 2001) и среднерыночная стоимость автомобиля?

11.09.2014, 11:24
Это лучший ответ

СК ничего не забирает, а рыночная стоимость расчитываеться исходя из средней рыночной стоимости автомобилей в регионе.

11.09.2014, 11:32

Забрать автомобиль - значит лишить Вас права собственности на него... У страховой компании такого права нет. Автомобиль в каком бы он ни был состоянии останется у Вас.

Износ и средняя рыночная стоимость автомобиля определяется в ходе проведения экспертизы (оценки) лицом, обладающим специальными познаниями - экспертом.

11.09.2014, 12:19